連盟概要

令和3・4年度 茨城県柔道連盟 役員

役職 名前
名誉会長 松 廣義
特別顧問 関 正夫  上月良祐  下野 努  中村良三  尾形敬史  小俣幸嗣
顧  問 帯刀乾二  山口 香  林 順藏  市川善章  飯島滋次  佐藤 勇
梅原 勤  佐藤光雄  池内博彦  千葉 明  丹尾辰彦  菅谷俊雄
池内廣之  飯島貞夫  田口和宏  鈴木良一
参  与 大沼 稔  門田興基  仲澤 進  竹藤敏夫  柴沼克仁  武居幸雄
羽生利彦  野口 誠  高橋忠幸  黒沢 稔  仮屋 茂  内田康喜
小貫道子
会  長 萩原 榮
副会長 清水定明  大芦昌治  一ツ柳明  大高一芳  黒川喜久雄  埜口義勝  滝澤俊夫 
理事長 清水定明
副理事長 添田孝幸  岡田弘隆  鈴木弘之
   
理  事  
会長 指名 清水定明  添田孝幸  吉沢和好  増地千代里 鈴木正博  生井沢誠  磯崎一義
藤田 忍  柳真佐子  鈴木弘之  八木義人  秋田俊勝  野村正巳  大武麗子
支部 指名 (中央支部) 黒川喜久雄 高久 章  小沼 富  荻沼 修
  (県北支部) 大高一芳  石月利宏  粂野好広  鈴木文雄
  (鹿行支部) 高橋方哉  内田 泰  小堀次男
  (県南支部) 埜口義勝  唯根 勉  大芦昌治  山本久嗣
  (県西支部) 滝澤俊夫  田島 進  小野広美  古矢利行
団体 指名 (警  察) 藤枝裕治  湯田圭一  植木義朋  内海 純
  (柔道整復師) 一ツ柳 明  真中 進
  (刑 務 所)  柳 英幸  根本浩明
  (大  学) 岡田弘隆  増地克之  岩崎 卓  中嶋哲也
  (高  校) 黒須資大  呉 浩伸  村上洋紀  山中栄樹  北条英広
  (中  学) 西田 道  山口 隆  宮田沙織
  (小  学) 石川周三  長島宏幸  木村真由美  白井洋介
行政・
体協・
教育関係等
沼尻鉄也  鈴木政彦  田所普一  大幡悦雄  坂本秀紀  土田美知恵
監  事 田口和宏  鈴木良一  菊池広明
評 議 員 小川勝巳  倉持 浩  藤田利光  山本毅彦  國府田徹  川野 実  野村和幸
田仲茂明  池内貴憲  羽石 勝  雨谷紀雄  綿引 徹  宮崎 淳
研 究 部 細田健司  春田 栄  桐生習作  大川智光  青木あおい
審 判 部 木川大蔵  真坂 朗  山田太一  長峯健太  野口ゆめ
強 化 部 川又千里  木川大蔵  落合正利
総 務 部 五十嵐明  菅野秀一  佐間田仁  青木あおい  荒川加奈子 小沼 勝  竹原一弘
小学生部 小川喜之  清水雅美  高嶋芳恵  松本知歩  小座野恵理 松本克輝  藤田優月
教育普及部 関 民夫  夘木紀夫  後藤小百合 高橋成子  永井美枝子
女 子 部 石嶋孝子  河原由佳  磯崎祐子  大高奈緒美  
情報管理部 染谷秀男 

令和3・4年度 役員事務分掌 

役職名 氏名 分掌事務
会長  萩原 榮  
副会長  清水定明  大芦昌治
 一ツ柳明  埜口義勝
 大高一芳  黒川喜久雄
 滝澤俊夫
 
理事長  清水定明  
副理事長  添田孝幸  岡田弘隆  鈴木弘之  
事務局長  大芦昌治  
事務局次長  鈴木弘之  添田孝幸
 坂本秀紀
 
会計部長  一ツ柳明  
会計副部長  添田孝幸(登録担当)
 木村真由美(賛助会担当)
 
最高審議会12  萩原 榮  清水定明
 大芦昌治  一ツ柳明
 大高一芳  岡田弘隆
 尾形敬史  高𣘺方哉
 滝澤俊夫  羽生利彦
 埜口義勝  黒川喜久雄
1.会員の段位審査及び審議に関すること。

2.その他の特命事項


審議部5  清水定明  大芦昌治
 大高一芳  一ツ柳明
 高𣘺方哉
1.審議会の事務

2.その他の必要事項
常任理事20  高橋方哉  唯根 勉
 鈴木弘之  吉沢和好
 岡田弘隆  添田孝幸
 沼尻鉄也  八木義人
 石川周三  柳真佐子
 鈴木正博  生井沢誠
 黒須資大  増地克之
 木村真由美 岩崎 卓
 高久 章  石月利宏
 田島 進  西田 道
1.本連盟の業務推進上緊急を要すると認められる事項の審議に関すること。

2.その他の特命事項






総務部15 ◎生井沢誠 ○鈴木弘之
○石月利宏  添田孝幸
 増地千代里 五十嵐明
 菅野秀一  小沼 勝
 鈴木文雄  佐間田仁
 竹原一弘  小堀次男
 藤田 忍  荒川加奈子
 青木あおい 
1.本連盟の円滑な運営及び各種大会等の企画立案に関すること。

2.その他の必要事項
強化部16 ◎岡田弘隆 ○鈴木弘之
 落合正利  呉 浩伸
 柳 英幸  増地克之
 岩崎 卓  藤枝裕治
 川又千里  黒須資大
 大幡悦雄  木川大蔵
 土田美知恵 村上洋紀
 西田 道  宮田紗織
1.県内有望選手の育成強化訓練に関すること。

2.強化訓練に必要な研究調査に関すること。

3.その他必要事項



審判部10 ◎八木義人 ○鈴木正博
 真坂 朗  植木義朋
 木川大蔵  長峯健太
 増地千代里 山田太一
 大武麗子  野口ゆめ
1.審判及び規定に関すること。

2.審判講習会、研究に関すること。

3.その他必要事項
研究部12 ◎吉沢和好 ○高橋方哉
 湯田圭一  野村正巳
 真中 進  細田健司
 植木義朋  内田 泰
 春田 栄  桐生習作
 大武麗子  綿引 徹
1.柔道の実技・形に関すること。

2.その他必要事項

教育普及部12 ◎沼尻鉄也 ○添田孝幸
○鈴木正博  夘木紀夫
 田所晋一  坂本秀紀
 磯崎一義  國府田徹
 高久 章  鈴木政彦
 関 民夫  後藤小百合
1.柔道の普及発展・情報管理に関すること。

2.機関誌及び広報に関すること。

3.その他必要事項
小学生部9 ◎石川周三 〇長島宏幸
 木村真由美 白井洋介
 秋田俊勝  小川喜之
 清水雅美  高嶋芳恵
 小座野恵理
 
1.小学生を対象とする各種大会等の企画運営に関すること。

2.その他必要事項
女子部8 ◎柳真佐子 ○木村真由美
○石嶋孝子  大武麗子
 河原由佳  磯崎祐子
 大高奈緒美 松本知歩
1.本連盟の円滑な運営を補完し、一般女子を対象とする各種大会等の企画及び運営に関すること。
3.その他必要事項
情報管理部3 ◎鈴木正博 〇坂本秀紀
 染谷秀男 
1.資料・情報の管理に関すること。
2.その他必要事項 
会計部3 ◎一ツ柳明 ○添田孝幸
〇木村真由美
会長の命に従い、連盟の会計に関すること。
監事3  田口和宏  鈴木良一
 菊池広明
業務執行状況・財産の監査をする

茨城県柔道連盟について

昭和25年(1950年)5月設立。

歴代会長(敬称略。氏名の後ろは任期)
初代 会長 池内 廣忠(昭和25年~昭和48年9月)
2代 石井 幸(昭和48年10月~昭和49年3月)
3代 山崎 務(昭和49年4月~昭和53年3月)
4代 長須賀 政智(昭和53年4月~昭和55年12月)
5代 鈴木 鳥松(昭和56年1月~平成3年10月)
6代 池内 竹次郎(平成4年4月~平成9年3月)
7代 工藤 亥三郎(平成9年4月~平成21年3月)
8代 松 廣義(平成21年4月~平成25年3月)
9代 萩原 榮(平成25年4月~現在)

歴代理事長(敬称略。氏名の後ろは任期)
初代 山崎 務(昭和25年~昭和48年3月)
2代 森島 忠太郎(昭和48年4月~昭和55年9月)
3代 平山 武(昭和55年10月~昭和62年3月)
4代 工藤 亥三郎(昭和62年4月~平成9年3月)
5代 関   康(平成9年4月~平成9年9月)
6代 下野 務(平成10年4月~平成13年3月)
7代 松 廣義(平成13年4月~平成21年3月)
8代 萩原 榮(平成21年4月~平成25年3月)
9代 菅谷 俊雄(平成25年4月~平成29年3月)
10代 清水 定明(平成29年4月~現在)